Главная » 2019 » Октябрь » 15 » Месячник по гражданской обороне
Месячник по гражданской обороне

В МДОУ «Секиринский детский сад» проходит «Месячник гражданской обороны». Задача каждого педагога – закрепить знание детей мер безопасности в различных ситуациях: при возникновении пожара, при обнаружении брошенного пакета и т. д. Основной принцип гражданской обороны направлен на то, чтобы развивать у детей умение и практические навыки быстро реагировать в любой чрезвычайной ситуации (правильно набрать номер телефона, сообщить диспетчеру необходимую информацию: домашний адрес, фамилию и объяснить ситуацию). Воспитываем уважение детей друг к другу, а также умение и желание прийти на помощь.

Для реализации принципов гражданской обороны в подготовительной группе разработан план мероприятий с участием детей подготовительной группы, воспитателя, родителей (законных представителей). Образовательная деятельность проводится в игровой форме, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей.

С детьми была проведена беседа о Гражданской обороне, где дети познакомились с функциями ГО, с сигналами ГО и действиями населения в военное и мирное время. Дошкольники узнали, для чего необходимы бомбоубежища. Познакомились наглядно со средствами индивидуальной защиты: противопыльная тканевая маска, респираторы, противогаз. Дети изучили назначение, устройство и правила применения индивидуальных средств защиты, а именно противогаза. Приобрели навыки и умения пользования средствами защиты.

Просмотров: 60 | Добавил: Сергеевна | Рейтинг: 5.0/1