Главная » 2019 » Январь » 7 » Коляда, коляда, отворяй ворота!
Коляда, коляда, отворяй ворота!

В наше время, когда так сильно изменилась жизнь народа, мы очень мало знаем о жизни наших предков. А ведь русский фольклор, православные праздники - это огромный источник доброты, красоты и мудрости. Самый светлый христианский праздник - Рождество Христово. Дни после Рождества, называются Святками. Они на Руси всегда праздновались весело и широко с обычаем рядиться, гадать, плясать и веселиться.

В нашем детском саду празднование Святочных дней давняя и светлая традиция. Мероприятию предшествовала большая предварительная работа: беседы о зимних народных праздниках, разучивание колядок, песен, народных игр. Дети с удовольствием включились в общее празднование.

Вот и в этом году 7 января наши воспитанники побывали в гостях у Настасьи и Семена, где много узнали о зимних русских народных праздниках. Дети узнали, что, в самый длинный зимний праздник Святки, входят несколько праздников:
7 января - праздник Рождества Христова; 13-14 января - Старый Новый год, и переходят Святки в Крещение Господне или Богоявление, 19 января.
Самым ярким событием нашей традиции стало итоговое мероприятие «Святки» у новогодней ёлки. Дети читали колядки, пели русскую народную песню «К нам гости пришли, дорогие пришли…», играли в игру (в кругу) «Маша на базар ходила», в русские народные игры:
«Перетягивание каната», «Петушки», «Снежки» с Колядой и Хозяевами, Настасья провела «Святочное гадание (с сундучком)».

Кончаются святые дни.... Но пусть в душе каждого ребёнка на целый год останутся в памяти замечательные, весёлые праздничные дни - Святки, которые они провели в кругу своих друзей.

Просмотров: 114 | Добавил: Сергеевна | Рейтинг: 0.0/0