Главная » 2019 » Ноябрь » 19 » Азы финансовой грамотности
Азы финансовой грамотности

«Без труда не вытащишь и рыбку из пруда»

Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста – сравнительно новое направление в дошкольной педагогике. Ведь финансовая грамотность является глобальной социальной проблемой, неотделимой от ребенка с ранних лет его жизни.Дети, так или иначе, рано включаются в экономическую жизнь семьи: сталкиваются с деньгами, рекламой, ходят с родителями в магазин, овладевая первичными экономическими знаниями на житейском уровне.А грамотное отношение к собственным деньгам и опыт пользования финансовыми продуктами в раннем возрасте, открывает хорошие возможности и способствуют финансовому благополучию детей, когда они вырастают.

Самым эффективным способом к освоению дошкольниками азов финансовой грамотности признан обучающий процесс, опирающийся на современные формы занятий: занятия-беседы, ситуативные игры, мини-спектакли.

В 2019 -2020 учебном году в МДОУ «Секиринский детский сад» апробируется проект «Азы финансовой культуры для дошкольников» с учетом важности задачи раннего формирования у детей разумного финансового поведения. В проект включены 7 тем., которые носят инновационный и интегративный характер, позволяют решать задачи из двух и более образовательных областей.

19 ноября 2019 г. с детьми старшего дошкольного возраста был показан мини-спектакль «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда». Персонажи, лесные жители: Заяц, Лиса и Медвежонок, которых сыграли дети, под руководством Мудрого ежика, показали, что для получения какого-нибудь результата требуется большая работа, упорный труд. Зрителями были дети младшей подгруппы. Дошкольники закрепили понятия: трудиться, работать и зарабатывать. В результате изучения 1 темы «Без труда нет жизни на земле», у дошкольников сформировалось первичное понимание терминов: труд, товар, работа, профессия, услуга.

Просмотров: 86 | Добавил: Сергеевна | Рейтинг: 5.0/1
1 Екатерина   [Материал]