План мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ на 2019-2020 учебный год

Памятка "Грипп и его профилактика"

Памятка "Грипп у детей"

Памятка "Как защитить себя от гриппа и других"

Информационные материалы по профилактике распространения респираторных инфекций и гриппа размещены на сайте

ФБУЗ "Центр гигиенического образования населения" http://cgon.rospotrebnadzor.ru/

Как проводится профилактика гриппа в ДОУ народными методами?

Профилактика гриппа и ОРВИ в ДОУ народными средствами крайне ограничена. В период эпидемий в детских садах раскладывают на подоконниках тарелочки с мелко нарезанным луком и чесноком. В них содержатся фитонциды, губительные для патогенных микроорганизмов. Наибольшая эффективность наблюдается, если расставлять лук и чеснок сразу после проветривания и влажной уборки – они приостановят размножение и распространений вирусов.

Профилактика включает послеобеденное полоскание горла раствором из морской соли или с добавлением настойки календулы. Для первых процедур берется раствор температурой 30 градусов. Затем, каждые 10 дней температура раствора понижается на 1 градус, и постепенно доводится до 25-20 градусов. Этот метод профилактики гриппа в ДОУ рекомендуется для родителей – они должны продолжать полоскания в выходные дни, так как только ежедневные процедуры помогут защитить носоглотку от вирусов.

Коронавирусная инфекция

Гигиена при гриппе, коронавирусной инфекции и других ОРВИ

Памятка: Маска от гриппа, коронавируса и орви

Памятка: Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции