Защи́та персона́льных да́нных  комплекс мероприятий технического, организационного и организационно-технического характера, направленных на защиту сведений, относящихся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных).

Защита персональных данных включена в раздел охраны труда на предприятия, является самостоятельным элементом. Государство гарантирует работникам защиту их персональных данных, а так же их права на труд, с учетом использования их персональных данных(например паспорт).

Обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества;

При определении объема и содержания обрабатываемых персональных данных работника работодатель должен руководствоваться Конституцией Российской Федерации,  иными федеральными законами.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 05.04.2013 с изменениями, вступившими в силу с 19.04.2013) "О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ"

Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2008 г. № 687 г. «Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации»

Постановление Правительства РФ от 21 марта 2012 г. № 211 «Об утверждении перечня мер, направленных на обеспечение выполнения обязанностей, предусмотренных ФЗ О персональных данных»

Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2012 г. № 1119 г. «Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных»

Приказ ФСТЭК России от 11 февраля 2013 г. № 17 «Об утверждении Требований о защите информации, не составляющей государственную тайну, содержащейся в государственных информационных системах»

Приказ ФСТЭК России от 18 февраля 2013 г. № 21 «Об утверждении Состава и содержания организационных и технических мер по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных»

Положение о защите персональных данных работников.

Положение о защите персональных данных несовершеннолетних  обучающихся и их родителей (законных представителей)

Приказ об утверждении лиц, ответственных за обеспечение безопасности персональных данных.

Должностная инструкция ответственного за организацию обработки персональных данных

Политика в отношении обработки персональных данных

Перечень персональных данных, обрабатываемых в МДОУ в связи с реализацией трудовых отношений

Форма заявления на обработку персональных данных

Сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных

МДОУ "Секиринский детский сад"  принимает необходимые правовые, организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

.Описание мер, предусмотренных ст. 18.1 и 19 Федерального закона "О персональных данных":

-издан приказ о порядке обработки и защите персональных данных в учреждении;

-издан приказ о назначении ответственных за сбор, хранение и обработку персональных данных;

-разработано и утверждено Положение об обработке и защите персональных данных работников, воспитанников и их родителей (законных представителей);

-собраны письменные согласия на обработку персональных данных работников и родителей (законных представителей) воспитанников;

-разработаны и утверждены инструкции;

-информация передается на магнитных и бумажных носителях.

- приняты соответствующие меры по защите от несанкционированного доступа к персональным данным

- имеется "Журнал обращений по ознакомлению с персональными данными";